Правомерны ли действия приставов, накладывающих ограничения на движимое имущество из-за долгов супруги, включая предметы, купленные до брака, без уведомления?

• г. Краснодар

Из за долгов супруги на мое движимое имущество наложены ограничения, даже на то что куплено до брака правомерны ли действия приставов? Без всякого уведомления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Имущество совместное нажитое имущество? Вы Постановление получили?

В соотв. Со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель (если исп. документ поступил впервые) в постановлении о возбуждении ИП устанавливает срок для добровольного исполнения требования (за исключением случаев перечисленных в п.14 ФЗ "Об исполнительном производстве). Срок добровольного исполнения составляет 5 дней (содня получения должником постановления).

В соответствии со ст. 256 ГК РФ, 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады. Доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается семейным законодательством.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В данном случае, по моему мнению, на добровольных началах, можно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с имущества приобретенного до брака (с приложениями: свид-ва о закл-ии брака, договор купли-продажи имущества) и в случае неудовлетворения требований обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.