Как бороться с требованиями руководителя выполнять несвои обязанности?

• г. Шексна

Здравствуйте. Руководитель заставляет выполнять не свои обязанности, ссылаясь на пункт инструкции, выполнять иные поручения руководителя. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы можете отказаться от выполнения побочных заданий, сославшись на должностную инструкцию, либо предложите начальнику выполнять дополнительную работу, но согласно письменному приказу руководства с определением дополнительной оплаты этих работ. Трудовой кодекс четко регламентирует, что требование заниматься дополнительной работой, не прописанной в трудовом договоре или должностной инструкции, это злоупотребление правами работодателя:-в соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора;-согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника.