Обе квартиры являются совместной (не ДОЛЕВОЙ!) собственностью, так как приобретены в браке.

• г. Москва

Ситуация следующая: Мы с женой проживаем на разных квартирах, не разведены. У нее своя квартира, оформленная на ее имя; у меня своя квартира, оформленная на мое имя. Каждый из нас также прописан по своим квартирам.

Обе квартиры являются совместной (не ДОЛЕВОЙ!) собственностью, так как приобретены в браке. С декабря прошлого года я фактически не проживаю у нее на квартире. В июне этого года, во время отъезда, она затопила соседей снизу. Теперь она заявляет мне, что я должен отдать половину суммы ущерба, мотивируя это тем, что мы в браке и квартира в совместной собственности. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы отнюдь не обязаны возмещать ущерб, который она нанесла соседям. Если соседи предъявят иск, то лично к ней, а не к вам. Супружеская доля не выделена. Сделайте встречное предложение вашей супруге о разделе ее квартиры.

Ваша супруга права. Смотрите Гражданский кодекс РФ.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, Владислав.

Ваша жена права, вы должны соразмерно возместить ущерб, так как это и Ваша собственность, а то что Вы ее до сих пор не разделили ( не подписали соглашение о разделе имущества) это уже ни кого не волнует. Что можно предпринять в этой ситуации? Наверно внимательнее просмотреть всю ситуацию, какой ущерб, какие акты, в какое время составлены, свидетели, осмотр и т.д. для минимизации ущерба, один из хороших вариантов своими силами (найм строителей) провести косметический ремонт, т.к. в этом случае затраты будут гораздо ниже расценок соседей.

Удачи.