Молодой человек утверждает, что не получил требование о уплате транспортного налога - как ему доказать факт и что делать дальше?

• г. Белгород

Молодой человек не уплатил транспортный налог в срок. Налоговая инспекция направила ему требование об уплате недоимки и пени заказным письмом. Он требование не исполнил, налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании недоимки и пени. Уже было судебное заседание, он утверждает, что требования не получал. Как ему доказать факт не получения этого документа? Он прав? Помогите, пожалуйста. Не можем разобраться семьей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ира. А что изменится от того докажет лет, что не получил налоговое требование или нет. Налоги от этого не спишутся. И пени тоже. . Оплатите сейчас и представьте документы в суд, дело прекратят.

Добрый вечер! Отвечаю на Ваш вопрос законом. В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Исходя из положений ст. ст. 31,32 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

В силу ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ при наличии у налогоплательщика недоимки по пени и по налогу налоговый орган направляет ему требование об уплате налога и соответствующей пени в течение трех месяцев после наступления срока уплаты налога или в двадцатидневный срок с даты вынесения решения, в соответствии с которым направляется требование. В связи с несвоевременной оплатой, транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц на основании ст. 75 НК РФ, в связи с неуплатой причитающихся сумм налога и сбора в установленной законодательством о налогах и сборах срок, налогоплательщику начисляется пеня по транспортному налогу. Попробуйте запросить сведения с почты о поступавшей на его корреспонденции, а из налоговой - журнал регистрации исходящей корреспонденции. Но риск неполучения заказного письма лежит на получателе.