Означает ли это, что живой сын вступает в наследство один.

• г. Ногинск

После смерти матери осталась дача (оформлен зем. участок) . У нее было два сына, один умер раньше нее и у него есть сын (внук), который не заявил права на наследство. Право на наследство в течение 6 мес. заявил только живой сын. Означает ли это, что живой сын вступает в наследство один.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! В указанной Вами ситуации наследовать по закону имеют право оставшийся в живых сын умершей, как наследник первой очереди, а также внук, наследник по праву представления, имеющий право наследовать наряду с наследником первой очереди. То есть, дача могла бы быть унаследована ими обоими в равных долях - по 1/2 доли в праве собственности на дачу каждый.

Если внук не заявил о желании принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, если он не был зарегистрирован с ней в одном жилом помещении на день ее смерти - то по истечение 6 месяцев со дня смерти бабушки нотариус обязан выдать сыну умершей свидетельство о праве на наследство по закону на ВСЮ дачу. Считается, что внук наследство не принял. Если он решит доказывать иное (устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок для принятия наследства) - ему придется обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.