После заключения брака эту квартиру мы продали, добавили 100 тыс. руб. и купили двухкомнатную.

• г. Петропавловск-Камчатский

До брака у меня имелась однокомнатная квартира. После заключения брака эту квартиру мы продали, добавили 100 тыс. руб. и купили двухкомнатную. Позже была приобретена еще одна однокомнатная квартира. Намечается развод. Муж утверждает, что недвижимость будет делиться между нами пополам, то есть в равных долях. Я думаю иначе. Кто из нас прав? (У нас имеется несовершеннолетний ребенок).

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Светлана!

Жильё, достанется Вам с мужем поровну - по 1/2. На детей оно не делится.

Но, если Вы докажите в суде, то что описали - документально, тогда он обязан будет Вам выплатить половину стоимости от первого Вашего жилья. Для этого, обратитесь к оценщику и пусть он даст приблизительную рыночную цену Вашего первого жилья - это будет необходимо для суда. Кроме того, оцените второе жильё, минус 100 тысяч рублей.

С уважением,

Николай Васильев.

Интересно! И чем же Вы не довольны моим ответом!???

Хотите всё жильё забрать??? Не получится, поскольку муж приобрёл вместе с Вами ПРАВО на жильё, а вот на средства, Вы имеете право претендовать, ЕСЛИ ДОКАЖИТЕ.

Удачи!

Вы хотите ответа профессионла иди сладких сказок волшебника?

Если профессионала ,то ответ таков.

Муж ваш прав. Квартира нажита в браке и делится при разводе в равнынх долях.

Мужу не надо ничего доказывать, его прва защищает закон. ст.34 СК РФ

Если вы вложили в квартиру деньги от добрачной квартиры, то вам в суде надо очень постараться , чтобы доказать, что деньги пошли в эту квартиру. Как говорит практика= это не доказуемо.Вы не переписывали номера купюр. Но даже если вам и удастся это сделать гипотетически, то муж имеет право на долю , пропорциональну. 1\2 от стоимости квартиры , пропорциональную100000 рублей. То есть все равно= вы добавтли, а значит в квартире есть доля мужа. Ребенок вообще не учитываеться.

Сожалению. если огорчила вас в ваших радужных мечтах и желаниях.

Интересы ребенка при разделе квартиры не учитываются, поскльку дети не имеют никаких прав на имущество родителей.Это не пианино. компьютер и т. п Защишайте прежде всего свои интересы, доказывайте вложение вами денег Интересы ребкна в вашем случае защищать не надо.Он имеет право проживать в квартире, как бы не был произведен ее раздел.

Извините. если опять вас огорчила.