Имею долг по кредиту и приставы изъяли мой автомобиль - что делать?

• г. Астрахань

С пенсии уже полтора года удерживают 50% за долг по кредиту в Сбербанке. А сегодня приставы без предупреждения забрали на эвакуаторе мой старенький автомобиль, причем с личными вещами в салоне и багажнике. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конфисковать авто можно только по решению суда, для чего приставам необходимо начать исполнительное производство. На автомобиль может быть наложен арест и, по решению пристава он может быть направлен на спецстоянку или же передан на ответственное хранение владельцу. В последнем случае на машине можно ездить, но нельзя её продать или подарить. Такую же цель преследует и ещё одна мера наказания — запрет на совершение регистрационных действий.