Соседский спор - Как избежать приостановки строительства и вести себя с комиссией

• г. Абдулино

Купили зем. участок с ветхим домом. Стена дома стояла на меже с соседями. Дом снесли, по старому фундаменту ставим новые постройки. Соседи требуют отступить метр, хотя у самих на меже стоит 16-ти метровый комплекс, крыша на 0,5 м. у нас, окно тоже. При удобном случае в окно за нами следят. Мы уже залили фундамент, а они комиссии всякие вызывают, в суд обращаются, говорят что у нас есть их метр. На компромиссы не идут, говорят не нужны им тут соседи. Как нам избежать приостановки строительства и как правильно вести себя с комиссией? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Oльга, г. Абдулино!

Во-первых, если вы снесли прежний ветхий жилой дом, то это означает, что у вас ПРЕКРАТИЛОСЬ !!! Право собственности на него и должна быть погашена ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, при строительстве и размещении НОВОГО жилого дома вам необходимо исходить из норм Градостроительного кодекса РФ и при заливке фундамента отступить от межи НЕ менее чем на ОДИН метр.

В-третьих:

1)если на данный Земельный участок НЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ Право собственности, то это означает, что данный Земельный участок у вас находится в аренде, поэтому необходимо получить РАЗРЕШЕНИЕ !!! на строительство в Администрации муниципального образования;

2)если на данный Земельный участок Право собственности зарегистрировано в ГУ ФРС РФ, то в этом случае получать Разрешение на строительство жилого дома НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

09:02 моск. вр.