Как оформить право собственности на квартиру по завещанию - необходимые документы и процесс оценки.
199₽ VIP

• г. Алдан

Для оформления права собственности на квартиру по завещанию необходимо оценочная стоимость квартиры на день смерти умершего. У меня вопрос куда мне обратиться и какие необходимо предъявить документы для оценки квартиры.

Ответы на вопрос (11):

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Здравствуйте, вы можете обратиться в любую оценочную компанию и заказать услугу по оценке ст.779 ГК РФ. Для оценке потребуются правоустанввливающие документы, технический паспорт, если есть, можно заменить формой 7.

Удачи вам и всего наилучшего.

Обращаться можете в любую оценочную компанию. Их телефоны адреса, можете найти через интернет. По документам - они Вам сами скажут что надо. (ст. 779 ГК РФ)

Там как такового большого перечня нет.

Это зависит от наличия у Вас документов.

Поскольку собственник умер.

И его права прекращены.

Ст. 1112 ГК РФ гласит:

"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Т. е. нужно, чтобы наследник принял это имущество.

После чего назначил оценку этого имущества на дату смерти наследодателя.

Добрый день! В соответствии со ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. То есть, Вы можете представить нотариусу сведения об оценке любые из указанных в приведённой норме по Вашему выбору.

Уважаемая Марина г. Алдан!

Согласно ст.1118 ГК РФ

ч.1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.

Ч.2.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.

ч.3.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

При этом, оценка квартиры нотариусу нужна для расчёта стоимости своих услуг.

Кроме того, вам необходимо понимать, что стоимость квартиры может быть: Рыночной, Инвентаризационной, Кадастровой.

Для оценки квартиры вы можете обратиться к любому Эксперты-оценщику как в вашем городе, так и в любом городе РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.02.2018 г.

По закону (ст. 333.25 налогового кодекса РФ) вы имеете право предоставить нотариусу справку о кадастровой стоимости квартиры, справку возьмите в бюро технической инвентаризации, для нотариуса этой справки будет достаточно.

Добрый день!

Для оценки стоимости квартиры вы можете обратиться к независимым экспертам, обладающими лицензией также и в БТИ

Если наследником является лицо физическое, потребуются следующие документы: реквизиты паспорта, при этом в обязательном порядке требуется предоставление, как дубликата, так и оригинала; правоустанавливающие документы, как то копия свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество либо выписка из ЕГРН; техническая документация

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 157-ФЗ, от 22.07.2010 N 167-ФЗ, от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

(в ред. Федерального закона от 14.11.2002 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

(часть третья в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Федерального закона под ликвидационной стоимостью понимается расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции объекта оценки для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Для целей настоящего Федерального закона под инвестиционной стоимостью понимается стоимость объекта оценки для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Здравствуйте. Ст 333.25 НК РФ, дает вам право выбора механизма оценки наследуемой собственности и вида оценщика. Оценка наследственного имущества для нотариуса может проводиться любым из способов. Это инвентаризационная стоимость; кадастровая стоимость; рыночная стоимость.

О кадастровой стоимости завещаемой собственности вы можете получить с помощью электронного ресурса Росреесра, либо непосредственно в Федеральной кадастровой палате Росреестра, обратившись туда с соответствующим заявлением.

Инвентаризационная стоимость объекта наследования определяется по заключению оценщика-эксперта БТИ. Для получения справки вам необходимо обратиться в БТИ с заявлением и паспортом.

Для получения заключения о рыночной оценке вам необходимо обратиться в независимую компанию.

Здравствуйте. Думаю Вам необходимо обратиться непосредственно к нотариусу закрепленному за территорией на которой находится данная квартира. Нотариусу необходимо предъявить свидетельство о смерти, завещание, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество, паспорт, но это лишь в том случае если наследственное дело не открыто. Нотариус может сам затребовать справку о кадастровой стоимости квартиры по Вашему заявлению.

"получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом"
Статья 15. Права нотариуса "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Можете получить сами в Росреестре.

Согласно ст.333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство стоимость недвижимого имущества может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациям (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения; Поэтому вы имеете право выбора, то есть либо проводить оценку у оценщика, либо предоставить данные о стоимости квартиру по кадастровой стоимости, которая может быть значительно ниже рыночной. Выбор в любом случае за вами и нотариус не имеет права требовать рыночной оценки стоимости квартиры, если есть кадастровая или инвентаризационная стоимость.