Прописать несовершеннолетнюю дочь в квартиру – как это повлияет на долю в собственности и продажу квартиры?
₽ VIP

• г. Рыбное

Моя дочь и ее муж продают квартиру, которая в собственности на троих (дочь, муж, несовершеннолетний ребенок). Собираются покупать новую квартиру и брать на нее ипотеку. Просят временно прописать их несовершеннолетнюю дочь в нашу квартиру, которая приватизирована на меня и мужа (больше там никто не прописан). У меня вопрос-просто прописать я так понимаю ребенка у которого уже есть доля в собственности нельзя, нужно переделывать наши документы на приватизацию и давать ей равнозначную долю? В недалеком будущем мы с мужем также планировали продать свою квартиру, не будет ли проблем при продаже нашей квартиры с выпиской ребенка? И последний вопрос - если дочь с мужем возьмут ипотеку на новую квартиру, разрешат ли им потом выделить в этой квартире долю ребенку и прописать ее, т.к. она будет в залоге у банка и банк может на это не пойти? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы продать квартиру Вашей дочери нужно будет получить разрешение на продажу от органа опеки и попечительства. Чтобы зарегистрировать ребёнка в Вашей квартире, переделывать документы на Вашу квартиру не нужно, а при дальшейшей продаже у Вас проблем с ребёнком не возникнет.

Здравствуйте, Ирина!

Зачем прописывать ребенка бабушке? Никакой роли это не играет. Продать и купить другую квартиру они смогут только через органы опеки, т.к. ребенок несовершеннолетний и у него есть доля в квартире, если бы у него доли не было, то можно было так сделать и смысл был бы. И еще ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Одного ребенка к Вам не пропишут. В купленной квартире у ребенка должна быть доля. И по другому органы опеки не пропустят покупку квартиры в ипотеку или без нее не важно. И причем доля ребенка в покупаемой квартире должна быть равной или больше доли в продаваемой квартире. Даже если они пропишутся в Вашу с мужем квартиру, они будут иметь право проживания там, собственность не надо не на них не на ребенка оформлять.

С уважением!

Ирина, при приобретении квартиры в ипотеку, доли ребенка в ней не будет до момента перехода права собственности родителям, впоследствии и ребенку. Для продажи квартиры, сособственником которой является ребенок, орган опеки даст разрешение, только если несовершеннолетнему будет выделена доля, не меньшая той, которая есть на данный момент. Именно этого и хотят Ваша дочь и ее муж. Впоследствии, при попытке продать свою квартиру, если В ней будет доля ребенка, Вы столкнетесь с подобной же проблемой.

Временная регистрация ребенка в Вашей квартире не играет роли для сделки купли-продажи квартиры родителями. Так как ребенок сособственник продаваемой квартиры, ему должно быть предоставлено право собственности во вновь приобретаемрой квартире на равную долю. При встречной покупке ипотека роли не играет. Право собственности на долю в приобретаемой квартире должно быть предоставлено ребенку. В данной ситуации роль играет только одно - если родители вступают в долевое участие в строительстве квартиры, то в договоре долевого участия должен быть указан ребенок как один из покупателей. При этом ипотека может быть оформлена на родителей. Органы опеки пропускают такие сделки (по крайней мере у нас в Питере). При этом: если долевое строительство, то право собственности на квартиру может быть зарегистрировано в весьмя далеком будущем, а для решения бытовых вопросов ребенку нужна прописка. Вы спокойно можете прописать ребенка, на Вашу продажу в будущем это никак не скажется.

Уважаемая, Ирина! Вам никто не сказал главного, если ребенку менее 14 лет, то зарегистрировать (прописать, как Вы говорите) его в Вашей квартире нельзя, даже если Вы этого очень захотите. Ребенок может быть зарегистрирован ТОЛЬКО по месту жительства родителей, или одного из них.

Поэтому вариант "прописать" его у Вас только один - вместе с мамой или папой. Иного не дано.