Может ли быть приватизирована доля ребенка в этой квартире, если муж не будет согласен приватизировать свою долю?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, имеется 3-хкомнатная муниципальная квартира, в которой прописаны свекровь, брат мужа, муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Свекровь против приватизации квартиры до 2010 года.

Может ли быть приватизирована доля ребенка в этой квартире, если муж не будет согласен приватизировать свою долю? И каким образом это происходит?

Ответы на вопрос (1):

приватизацию квартиры возможно лишь в случае согласия на эту приватизацию всех совершеннолетних детей. Гражданин может отказаться от приватизации своей доли, но не возражать против приватизации ВООБЩЕ. Если Ваша свекровь против приватизации ВООБЩе, то обязать ее нельзя, приватизировать без нее нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови (квартира не приватизированная), там также прописан брат мужа. Могут ли:

1. Выписать ребенка без согласия родителей?

2. Может ли брат мужа заявить о своей доли в квартире и выкупе его доли?

3. Если решат приватизировать квартиру, то ребенок будет входить в долю и могут ли они выписать его на время приватизации?

Есть 3-х комнатная квартира, в которой прописаны: свекровь, муж и дочь (наша с мужем). Квартира приватизирована на свекровь и мужа в равных долях (1/2). Составлено завещание (заверено нотариусом), по которому свекровь оставляет свою долю (1/2)квартиры мужу, а дачу - второму сыну (брату мужа). Может ли брат мужа каким-то образом претендовать на долю в квартире (он там не прописан).

P.S. Завещание составлено в марте 2002 года. 11 августа 2003 года свекровь порализовало и она не встает. Может ли брат мужа подать в суд на признание свекрови недееспособной. И как это может повлиять на завещание. В данный момент муж оплачивает сиделку, его брат - покупает продукты. Повлияет ли это на то - кто станет опекуном.

У мужа квартира, в которой прописаны кроме него ещё 4 чел.-мать, отец, брат, сын брата (несовершеннолетний). Живем мы одни. Матери квартира досталась от бабушки, почти все квитанции до сих пор на имя бабушки приходят. Мужу Хотелось бы получить законную долю в квартире и приватизировать ее. Брат отказывается от приватизации, а мать хочет приватизировать квартиру только на нее одну. Какие права имеет мой муж? Брат не против размена квартиры, против мать.

Мой муж умер месяц назад. Мы находимся в браке. Имееться несовершеннолетний ребёнок. муж был прописан в квартире в месте с матерью и братом. Квартира приватизированна на троих в равных долях. Мать мужа тоже умерла. Скажите какие доли положенны мне или ребёнку из этой квартиры. И свекрови доля на кого перезодит. У них ещё брат остался.

Могу ли я прописаться в квартиру мужа, фактически проживаю 3 года, общий ребенок прописан в этой квартире. Квартира муниципальная. Могу ли я прописаться в эту квартиру, если в ней прописан брат мужа, который будет против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Родители мужа умерли в мае 2015-мать, в ноябре 2015-отец. Квартира приватизирована на отца, мать и моего мужа. Мы все прописаны в этой квартире + 3 несовершеннолетних детей. Но на долю квартиры хочет подать заявление его брат, который выписан более 20 лет назад и в приватизации не участвовал. Нужно ли мужу подавать заявление о праве вступления в наследство? Что будет если муж не подаст заявление? Может ли брат мужа подать заявление на долю от квартиры если у него нет документов на квартиру? И как лучше в это ситуации быть?

Разъясните пожалуйста имеется приватизированная квартира, приватизация в 2001 г. участвовали в приватизации муж, жена и мать мужа (свекровь). Доля в праве собственности по 1/3. Муж умер в 2014 г. в наследство не вступали ни свекровь ни жена умершего, но квартирой пользовались жена умершего и свекровь. В 2017 г. умерла свекровь. Каким образом оформить долю умершего мужа и долю свекрови на себя. Куда и кому обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение