Куда обратиться, если муж не пустит меня в собственную квартиру?

• г. Москва

Здравствуйте! Отношения с мужем плохие. Вчера после очередного скандала обещал не пустить меня в квартиру. Квартира в соц. найме, оформлена на него и двоих совершеннолетних дочерей. Я там прописана и живу 17 лет. На меня оформлена однокомнатная квартира старенькой мамы в Подмосковье, где она сейчас проживает.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, если муж не упустите меня в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если вы в этой квартире прописаны и проживаете 17 лет то у вас точно такие же права на эту квартиру как и мужа несмотря на то что на него оформлен соцнайм ст 60 ЖК РФ Если муж не будет пускать то вам придется в суд обращаться с иском о вселеииПолиция же такими вещами не занимется.

Статья 292 Гражданского Кодекса РФ гласит: 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством... 3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Поэтому Ваш муж не прав, спокойно объясните ему это. Если не понимает, тогда прямая дорога за защитой своих прав в суд.

Светлана, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вы имеете полное право проживать в данной квартире.