Какой налог на имущество я вынужден буду заплатить за подаренную мне квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке. Чтобы в случае развода не делить совместно нажитое имущество, мне родной брат хочет подарить квартиру. Какой налог на имущество я вынужден буду заплатить за подаренную мне квартиру? Или налог будет рассчитываться в зависимости от стоимости квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете ввиду наверное налог на дарение. Так как Вы с братом являетесь близкими родственниками, согласно ГК РФ, НК РФ, то налог на дарение Вы НЕ будете платить.

ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

13% от стоимости подаренного имущества всем остальным

Платить не придётся

В соответствии с п. 18,1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но в Вашем случае, я так понял что квартира у брата приобретена в браке, то в этом случае какая либо сделка с квартирой должна сопровождаться разрешением другого супруга. Поэтому, если квартира находится в таком статусе (совместно нажитое имущество), то такая сделка невозможна или будет признана по заявлению второй стороны (супруги брата) недействительной судом