Может ли водитель быть обвинен в оставлении пассажира на дороге и как доказать свою невиновность?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Ситуация примерно следующая: двое едут на машине по трассе мимо леса, до ближайшего населенного пункта далеко. По дороге они ругаются, пассажир требует у водителя высадить его, мол дальше он не поедет и пойдет пешком или поймает машину. Водитель высаживает и уезжает. Впоследствии пассажира находят замерзшим насмерть, так как была зима, машину он поймать не смог, а сотовый телефон видимо не работал. Вопрос - могут ли водителю предъявить обвинение в оставлении в опасности? Как возможно доказать, что не было преступного умысла и пассажир оставил автомобиль по своей воле?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, ну в данном случае должны быть предоставлены доказательства того, что ссора проиходила на месте и то, что пассажир сам требовал выйти, также то. что водител не знал отом, что пассажир не сможет добраться. Здесь адвокат конечно нуженю

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Нет, в данном случае не будет состава уголовного преступления

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Тут нет объективной стороны преступления. Поскольку лицо не находилось в беспомощном состоянии. Если бы лицо было малолетнее, либо в преклонном возрасте, инвалид и т.п., то в таком случае признаки состава преступления бы усматривались. В Вашем ситуации, нет. Посмотрите внимательно диспозицию статьи.

С Уважением!

Вину водителя в оставлении в опасности должны доказать, в данном случае следствие. Действует презумпция невиновности. Водитель объяснит сам факт тем, что пассажир попросил сам его остановить. То,что зима на дворе, он не смог поймать авто, не работал телефо н - это не проблемы водителя. Пассажир - взрослый человек и сам за себя несет ответственность. Поэтому в данном случае привлечение водителя к уголовной ответственности маловероятно.

Состава преступления в данном случае в действиях водителя нет (ст.24 УПК РФ). Однако если речь зашла о возбуждении уголовного дела, лучше как можно быстрее искать адвоката по уголовным делам, чтобы на раннем этапе не наделать ошибок и не довести дело до обвинительного заключения, которое может быть утверждено прокуратурой, а в суде процент оправдательных приговором менее 1%. И доказать должен не водитель, а органы дознания и следствия, что имел место факт совершения преступления и причастности водителя к нему.

Здравствуйте. Доказывать водитель это никому не должен. Согласно ст 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

ст. 125 УК РФ предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в силу малолетнего возраста, старости, болезни или беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Характер преступления состоит в бездействии, которое выражается в оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по причине малолетнего возраста, старости, болезни, инвалидности, беспомощности.

Виновный должен осознавать указанные выше обстоятельства. Если же лицо добросовестно заблуждалось относительно возможности и способности потерпевшего принять меры к самосохранению, то уголовная ответственность исключается.

Нет, обвинение по ст.125 УК РФ в данном случае предъявить не могут, поскольку в действиях водителя нет состава преступления.

Оставление в опасности имеет место только в том случае, если бы водитель обязан был заботиться об этом человеке, а такой обязанности у него не было. Например, если бы отец или мать высадили ребенка на трассе, а он замерз. Или если бы человека сбила машина, а водитель уехал и не оказал помощь, а он умер. А ваша ситуация совершенно иная. Поэтому уголовная ответственность исключена однозначно и не может быть никаких других вариантов.

С точки зрения морали может быть водитель и достоин осуждения, но не более того.

Конечно, полиция может проводить проверку по данному факту, если будет заявление от родственников умершего, например, однако это в любом случае ничего не меняет в плане перспективы данного дела.

Не примерно, а предъявят.

Неважно, что нет умысла.

Ст. 26 УК РФ в помощь следователю, если он грамотен.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Доказать обратное невозможно - водитель не животное, у него мозг должен работать.

Здравствуйте! Не надо водителю этого доказывать, доказать обязаны именно его вину, тут действует принцип презумпции невиновности. Конституции РФ Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Обвинение предъявить могут, только ничего не докажут, поскольку погибший человек был в здравом рассудке и абсолютно здоров, принимал решение самостоятельно.

Сами подумайте, уголовное дело обязательно возбудят по факту смерти человека. Кого следователи должны привлечь в качестве обвиняемого, предварительно допросив в качестве свидетеля, если никого больше в машине не было – только водителя, если не будет оправдывающих его обстоятельств. Про то, что водитель не обязан ничего доказывать и презумпцию невиновности, можно будет потом другим рассказывать, а следователя, особенно неквалифицированного, а таких хватает, эти рудименты бывшего правового государства, возможно и не беспокоят. Конечно, очень велика вероятность и того, что ему будет лень этим заниматься, и, как обычно, у них всегда куча других дел, более интересных. Но все же, зачем гадать, не зная всех обстоятельств, играть в рулетку - докажут, не докажут, практика разная бывает. Лучше не доводить дело до постановки такого вопроса.

Водителю толковый адвокат нужен, а не консультации на юридическом сайте, чтобы вникнуть в нюансы дела: что за человек погиб, знакомый или просто пассажир, его физическое состояние, расстояние до населённого пункта, обязанность водителя его подвозить или заботиться о нём, температура воздуха, обычная загруженность дороги в это время, чем подтверждаются доводы о том, что пассажир сам вылез и т.д.

То есть, изыскивать доказательства незаведомости оставления в опасности и вообще, неосознавание, при данных обстоятельствах, такой опасности, и отсутствия состава преступления по ст.125 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Здравствуйте, Елена!

В ст. 125 УК РФ специальный субъект преступления: лицом, оставившим потерпевшего в опасности может быть не любое, а специальное лицо, которое обязао было в силу закона иметь заботу о потерпевшем (например, родители, или опекун недееспособного лица).

На водителя такси законом не возложена обязанность иметь заботу о пассажирах. В смысле водитель обязан соблюдать правила пассажирских перевозок, но не обязан заботиться о пассажире вне рамок перевозки. Поэтому водитель такси не может быть субъектом преступления ст 125 УК РФ.