Поясните мне пожалуйста вопрос об оплате за госрегистрацию сделок с жильем и прав на него.

• г. Москва

Поясните мне пожалуйста вопрос об оплате за госрегистрацию сделок с жильем и прав на него. Как мне известно по закону эти два вида регистрации осуществляются раздельно: сначала договор купли-продажи, потом права на недвижимость. Облигается ли эта оплата НДС и налогом с продаж?

Ответы на вопрос (3):

Нет не облагается, но если вы будете состовлять договор К-П у нотариуса, нотариус взымет процент 1,5-2% от цены договора. В настоящее время по действующему ГК РФ, нотариальная форма договора на сделки с недвижимостью не обязательна.

Регистрация сделки и перехода права собственности осуществляется одновременно. Порядок оплаты госпошлины за регистрацию: около 600 рублей. С уважением,

Плата берется за каждое регистриационное действие. Поэтому зависит от того, сколько дейсвтий у вас придется регистрировать. Максимальный размер сейчас за одно дейстиве 500 рублей для граждан (при срочном оформлении).