Невозвращенная сумма аренды и залога - возможность подачи иска о неосновательном обогащении

• г. Краснодар

Здравствуйте. Снимала квартиру, заплатила вместе с залогом 21000, прожила 12 дней и уехала, хозяйка обещала вернуть деньги, но не вернула. Даже залог за коммунальные услуги 3000. Не берет на мои звонки трубку. Могу ли я подать иск о неосновательном обогащение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте иск в суд.

Добрый день. Все зависит от условий договора аренды. В данном случае вы расторгли договор в одностороннем порядке. Соответственно возможно в договоре прописаны некие санкции на сей счет.

Да, я понимаю что в одностороннем порядке, и не требую вернуть все деньги, хочу только залог который я отдавала за коммунальные услуги.