Вопрос такой. Брала займ в деньги сразу, сейчас без работы платить не смогла. Их юрист говорит дело в суд передадут. Как быть?

• г. Мценск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы, пени, и списываться проценты, а сумма основного долга останется неизменной. Лучшим вариантом в этом случае будет подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать займ по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых (единичных) случаях имеется возможность оспорить завышенные проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у вас необходимо видеть договор, который вы подписали.

Если хотите более подробно узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери присылайте имеющиеся у вас документы для изучения.