Нужно ли младшему воспитателю проходить кпк при отсутствии педагогического образования?

• г. Москва

Добрый день! Являюсь младшим воспитателем в ДОУ, имею среднее профессиональное образование. (не педагогическое) Заведующая обязует пройти кпк., ссылаясь на несоответствие квалификационным требованиям и внедрением ФГОС. Правомерным ли действия заведующей?

Ответы на вопрос (2):

Действия заведующей правомерны. С 1 июля 2016 года работодатели обязали применять профессиональные стандарты в том случае, если в Трудовом кодексе, ином федеральном законе или нормативно-правовом акте указаны требования к квалификации работника как в Вашем случае.

А разве "среднее профессиональное образование" которое указанно в требовании к классификации, этого не достаточно? И насколько я знаю профстандарты для младшего воспитателя, относящиеся к учебно-вспомогательному персоналу ещё не приняты.