Как получить гражданство России и возможна ли упрощенная процедура для гражданина Таджикистана?

• г. Москва

На данный момент я являюсь гражданином Таджикистана. Я - русский, мне 22 года. Имею высшее образование. (получено в Таджикистане)

В этом году планирую перехать в Россию на постоянное место жительства.

Каков порядок получения гражданства Российской Федерации? Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

Мой родной брат проживет на территории РФ и является гражданином РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР в Челябинской области в 1946 г., но гражданства РФ не имеет (Проживает в Таджикистане).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Из представленной информации не усматривается оснований для получения Вами разрешения на временное проживание в РФ вне квоты, установленной Правительством РФ, получить РВП Вы сможете только лишь через брак либо в пределах квоты, установленной Правительством РФ (ст. 6 ч.1 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). После получения РВП, в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", сможете подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (до 01.01.2006 года). Если до этого времени не успеете, то в общем порядке после получения вида на жительство.