Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно зарегистрировать и прописать новорожденного!? Спасибо!

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно Административному регламенту по предоставлению ФМС госуслуги по регистрации граждан по месту жительства или пребывания, зарегистрировать новорожденного необходимо в срок, не превышающий 7 дней после получения удостоверения личности нового гражданина – свидетельства о рождении. Данный документ оформляется в течение срока, не превышающего месяца со дня рождения ребенка.