Брат обвиняется по статье 228 - что ему грозит и как помочь?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Такая ситуация: брат находится под арестом в г. Барнауле, сам житель Новосибирской области, обвиняется по статье 228. часть 2. Приехал в гости к другу, решил попробовать подзаработать (друг 2 года занимаетсвесь товар тоже его). Задержали их вдвоем с другом, делали "закладки",. Они уже написали чистосердечное, сотрудничают со следствием, у брата из смягчающих у него несовершеннолетний ребенок и ранее не превлекался. Подскажите, что ему грозит по этой статье, как можно помочь. Ему 23. Обращались в военкомат (он не служил) говорят с такой статьёй в армию не берут. Может возможно ещё что-то сделать...?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вам необходимо обратиться к адвокату, наличие свягчающих обстоятельств указвны в ст 61 УК РФ. Необходимо знать все обстоятельства вашего дела

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

""1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

""2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

""УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет,

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, независимо от мотивов, побудивших лицо к указанным действиям.

Также смягчающим обстоятельством согласно ст 61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка В армию вашего брата точно не возьмут А так еще нужно собирать положительные характеристики на бра со всех мест Чем больше их будт тем лучше Адвокат конечно нужен брату При грамотном адвокате есть все шансы получить по минимуму три года.

Здравствуйте. По ч.2 ст 228 УК РФ ему грозит лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств смягчающих наказание, среди которых можно выделить более подходящие для вашего случая.

Можно конечно руководствоваться практикой судов, которая сложилась, но судить по аналогии не следует, т.к каждому свое наказание с учетом личности, обстоятельств совершения преступления и др. Точное наказание может определить только суд.

Для того, чтобы определиться с возможной линией защиты, вам желательно пригласить к брату адвоката.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Статья тяжкая, нанимайте адвоката, иначе не помочь. УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Он сейчас подследственный и еще не осужден, в армию в таких случаях не берут. То, что раскаялся, признался и сотрудничает со следствием, безусловно, смягчающие обстоятельства, но нужен опытный адвокат, чтобы дали по минимуму.

Здравствуйте, Кристина Александровна. Если они написали признание, что делали закладки и занимались сбытом, то обвиняются они не по ст. 228, а по ст. 228.1, которая является более тяжкой статьей.

Если речь идет о ч. 2, то данное преступление

[quote]наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового./quote].

Все чем Вы можете помочь, это обратиться к адвокату, для оказания Вашему брату должной защиты. Наказание, не связанное с лишением свободы по данной статье маловероятно.

Я думаю у нему применят вот эту статью, так как активно способствуют раскрытию преступления и сотрудничает со следствием. Так что можно расчитывать на минимальный срок, а вот какой он будет реальный или условный, это без рассмотрения дела не сказать.

[Статья 62] ✍ Читать комментарий к статье

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

← Статья 61 Статья 63 →

Статья 62