По-принятию немецкого гражданства имею ли я право на наследство (квартира) в России?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю на территории Германии в течении 3 лет. Замужем. Собираюсь отказываться от гражданства РФ и принимать немецкое. В России прописана в квартире вместе с моей мамой. По-принятию немецкого гражданства имею ли я право на наследство (квартира) в России? Не будет ли проблематично вступить в наследственные права?

Заранее спасибо.

С уважением Олеся.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете получить наследство после мамы. Главное, чтобы было что наследовать. Если квартира неприватизированная, то обязательно нужно приватизировать. Вы можете участвовать в приватизации пока являетесь гражданкой России.Можно квартиру сразу приватизировать на вас по желанию мамы.

Все равно, какое будет у вас гражданство на момент принятия наследства, даже сама ставка налога на наследство при этом не изменится. С уважением,