Проблемы с адвокатом - Заявленная сумма алиментов не соответствует ожиданиям

• г. Рязань

Я наняла адвоката для подачи на фиксированные алименты. Адвока 10 ноября. Он долго собирал необходимые документы (пристав выслать не могла их, то ксерокс сломался, то основной документ забыла, то выслала, но письмо вернулось, затянула на 2, 5 месяца). У меня были собраны чеки за апрель, май, август, декабрь. На ребенка в общей сложности уходило 15 тыс. Отговорила с адвокатом, что хочу просить тысяч 7. Сейчас бывший муж платит 897 руб (оформлен на полставки и не всегда платят вовремя). В итоге адвокат 6.02 подает заявление на 4400 (1/2 прожиточного на ребенка), даже не поставив в известность, а сейчас говорит, что мне больше и не назначат! Доказательств о скрытии доходов у нас нет. Если я изменю свои требования, Есть вероятность, что мне назначат сумму выше? Уже сомневаюсь в адвокате.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе увеличить размер исковых требований в соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вероятность того, что ваши требования удовлетворят есть, однако, все же надо постараться доказать, что бывший муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо, что сумма, меньше той, что вы запрашиваете, не обеспечит вашему ребёнку должного содержания. То, что вы собрали все чеки, подтверждающие расходы на ребёнка это как раз верный путь. Соответственно все собранные Вами документы на содержание ребёнка необходимо представить в суд.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суды, разрешая вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходит, прежде всего, из наличия или отсутствия дохода, размера такого дохода, таким образом, профессиональная деятельность и род занятий лица, на которого возлагается обязанность выплачивать алименты на содержание ребенка, имеет преимущественное значение для дела.

Ответить на ваш вопрос относительно - размера достаточно сложно не зная всех обстоятельств.