Как определить дату расторжения брака в свидетельстве, учитывая исковой срок давности и вопрос о разделе имущества?

• г. Нижний Новгород

В свидетельстве о расторжении брака указанны две даты,"считать брак расторгнутым" и "на основании решения судьи" с какого числа считать брак расторгнутым? Истекает исковой срок давности, нужно делить или не делить квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Брак расторгнут со дня вступления в законную силу решения суда.

Но к исковой давности эта дата не имеет никакого отношения.

Срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнает/должен будет узнать о нарушении своего права на это имущество (например, о продаже или дарении имущества без его согласия).

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 г. Москва О судебном решении

Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда)

В вашем случае Алексей, брак считается расторгнутым с даты его прекращения (первая дата) - в в тексте решения должна быть указана! А дата "на основании решения от..." - это просто дата принятия судебного акта по делу.

Здравствуйте!

У исковой давности разные сроки. Каждый случай индивидуальный и исчисление срока то же индивидуально. Очень много нюансов. Вы бы обратились к юристу лично и при беседе он вам все объяснил.

Узнать-это что то не материальное, или как то оформляется?