Возможен ли арест карты при невозможности погасить большой долг за ЖКХ сразу

• г. Кашира

Хотела узнать у нас долг за ЖКХ большой возможности нет погасить его сразу платим маленькими частями. Могут ли они наложить арест на карту.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Имеют право наложить арест на счет, связанный с банковской картой.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате долга.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на все счета должника в рамках исполнительного производства.

Если нет возможности платить, платите сколько можете. Если сможете исполнять соглашение о рассрочке платежей, то заключайте соглашение. Карту заблокируют только после вынесения судебного приказа. Судебный приказ можно отменить. Если обратятся после отмены приказа в суд, то в суде можно просить о отсрочке исполнения решения суда связи с тяжелым материальным положением. Бремя доказывания тяжелого положения на вас. Также Управляющая компания может ограничить вам оказание услуг за неуплату, например поставить заглушку на водоотведение. Но эта процедура дорогая, она связана с привлечением сторонней организации, и ее применяют если у вас в доме много должников. О введении ограничений вас обязаны уведомить за 20 дней. Чтобы вам не поставили заглушку, напишите заявление, что не согласны с размером задолженности и угрозы введения ограничений расцениваете как способ вымогательства и принуждения вас к оплате оспариваемой суммы долга. Тогда им ничего не останется делать как идти в суд и получать решение. А дальше как написано выше, отсрочка исполнения.