Нужно ли отрабатывать до дня рождения перед уходом на пенсию?

• г. Курган

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на писала заявление об увольнении (уход на пенсию) за две недели до дня рождения, но работодатель говорит нужно отрабатывать до дня рождения а то не буду считаться их пенсионером, права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, при подаче заявления об увольнении в связи с выходом на пенсию, отрабатывать 2 недели не нужно. Вы можете даже в свой день рождения написать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию и Вас обязаны уволить в этот день.