В верхней строке факсимильной копии указано от какой организации, когда и с какого № телефона пришел данный факс.

• г. Ангарск

Договор на выполнение опытно-конструкторских работ. Между сторонами не согласованы сроки выполнения работ в договоре (нет ни подписей, ни печатей). Имеется только факсимильная копия календарного плана на выполнение работ с начальным, конечным и промежуточными сроками. В верхней строке факсимильной копии указано от какой организации, когда и с какого № телефона пришел данный факс. В арбитражном процессе возник вопрос о том, что сроки не согласованы и это имеет существенное значение. Сторонам (истцу и ответчику) было предложено признать факт существованя сроков в факсимильной копии, путем подписания документа представителями сторон. Истец (заказчик по договору) согласился, а ответчик

(исполнитель по договору) нет. Какое развитие событий возможно дальше в судебном процессе,

если работы фактически выполнены, на 80 % оплачены, но не подписан между сторонами акт приемки-передачи результата работ? Признает ли судья договор не соответствующим ст. 168

ГК РФ и будет ли здесь двухсторонняя реституция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Согласно ст 778 ГК к срокам выполнения работ по данному договору применяются правила статей 708 ГК .

Согласно этой статье срок (как минимум начало работ и конец) является существенным условием договора и должен был быть согласован сторонами при его заключении. Так как отправленные по факсу сроки не подписаны сторонами и не являются неотьемлимой частью договора, Вашу сделку могут признать недействительной по ст 168 ГК как не соответствующую закону по иску заказчика и приминить двустороннюю реституцию (все возвращается в первоначальное положение).

Идите на уступки к заказчику и пытайтесь согласовать сроки.

Удачи,

Наталья Оськина