Куда и как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за не уплату алиментов?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Однако спектр действия данной статьи не распространяется на выплаты, установленные добровольным нотариальным соглашением, а имеет воздействие только на неуплату средств, взысканных в судебном порядке.

Инициировать привлечение должника к уголовной ответственности имеет право судебный пристав-исполнитель, ведущий производство, а также взыскатель средств с обязательным участием старшего судебного пристава и дознавателя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Необходимо учитывать, что уголовная ответственность за уклонение от алиментов наступает только после использования иных методов побуждения неплательщика к исполнению обязательств (административных, гражданско-правовых), а также предусматривает неоднократное обязательное предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Перейдите по ссылке, там подробно всё описано alimenty-expert.ru

Если алименты взыскиваются на основании судебного решения или судебного приказа, вам необходимо обратиться к приставу исполнителю, занимающемуся взысканием алиментов с должника. И в случае злостного уклонения и после предупреждения и наложения административного взыскания возможно и привлечение к уголовно ответственности.