Необходимость оплаты за капитальный ремонт при продаже квартиры - правовое положение и разъяснения

• г. Адыгейск

Добрый день. Вопрос в следующем.. купила в 2013 году кв в новостройка. В 15 году её продала. Сейчас выясняется, что у меня за кап. ремонт образовалась за должность около пяти тысяч. Общий долг на сегодня около 14000 рублей. Покупатели моей кв требуют оплатить мой долг.. слышала, что если дому нет трёх лет кап. ремонт платить не надо.. так ли это? и вообще, как я могла продать кв с долгами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Исходя из закона, у Вас возникла обязанность по оплате кап. ремонта. При совершении сделок задолженность регистрирующие органы не проверяют, такой обязанности у них нет.