Необходимые документы для сделки с использованием материнского капитала при отсутствии супруга в городе

• г. Иркутск

Добрый день, Уважаемые юристы!

Женат, в браке имеется 1,5 годовалый сын. Жена хочет купить квартиру за счет мат. капитала. Сам нахожусь в другом городе. Я не против сделки. Подскажите, пожалуйста, нужны ли будут при сделки от меня какие-нибудь документы, типа, отказ от доли, или отказ от участия в сделки?

Ответы на вопрос (3):

Использование средств материнского капитала подразумевает приобретение жилья, которое в дальнейшем будет распределено между родителями и детьми. Приобретаться жилье может на любого из родителей. При совершении сделки Вашей супругой необходимо дать ей нотариальное согласие на приобретение - ст. 35 Семейного кодекса РФ.

А если мне доля не нужна, то тоже нотариальный отказ от доли? Получается два нотариальных документа нужно передать супруге?

На совершение сделки супругой (оформление квартиры на себя) необходимо Ваше согласие на приобретение. Отказ от доли оформляется в соответствии со ст. 250 ГК РФ при распоряжении имуществом, которое находится в общей долевой собственности. Ваша супруга на сегодняшний день не распоряжается, а наоборот, приобретает. В дальнейшем если следовать закону доли распределяются, как правило, по договору дарения. Ваше желание не иметь имущество может быть реализовано в дальнейшем согласно нормам Гражданского кодекса РФ после исполнения требований закона ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".