Может ли хозяин комнаты в 2 комнатной квартире сдать комнату 3 людям если в другой комнате пописаны 3 человека.

• г. Санкт-Петербург

Может ли хозяин комнаты в 2 комнатной квартире сдать комнату 3 людям если в другой комнате пописаны 3 человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2 комнатная квартира имеет 2 собственников по одной второй доли в одной комнате прописаны 3 человека из них 2 малолетних ребенка проживают постоянно а в другой 1 человек прописан но не проживает но сдала комнату 9 метров 3 людям из узбекистана правомерны ли ее действия и как.

Здравствуйте!

Если Вы спрашиваете от лица собственника доли, то собственник второй доли обязан был согласовать этот вопрос с Вами. Можете выселить этих жильцов в судебном порядке.