Ранее между убитым и убийцей были дружеские отношения ни какой ссоры до этого у них не было.

• г. Рязань

Подросток 17 лет в состоянии очень сильного алкогольного опьянения нанес ножом смертельное ранение другому подростку. На следующий день он совершенно ничего не помнит, свои действия ничем не мотивирует. Ранее между убитым и убийцей были дружеские отношения ни какой ссоры до этого у них не было. Т. е. убийство совершенно без мотива в приступе агрессии вызванной сильной стадией опьянения. Ножа у убийцы с собой не было, он схватил на кухне обычный кухонный нож. Скажите пожалуйста по какой статье классифицируется такое преступление. Умышленное или неумышленное убийство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Убийством признается только умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105). В отличие от УК РСФСР (ст. 106) УК РФ не знает термина "неосторожное убийство", ибо в общественном сознании "убийство" ассоциируется лишь с умышленным причинением смерти. Такой подход соответствует и традициям русского дореволюционного уголовного права. Причинение смерти по неосторожности образует по новому УК самостоятельный состав преступления (ст. 109).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подросток 17 лет в состоянии очень сильного алкогольного опьянения нанес ножом смертельное ранение другому подростку. На следующий день он совершенно ничего не помнит, свои действия ничем не мотивирует. Ранее между убитым и убийцей были дружеские отношения ни какой ссоры до этого у них не было. Т. е. убийство совершенно без мотива в приступе агрессии, вызванной сильной стадией опьянения. Ножа у убийцы с собой не было, он схватил на кухне обычный кухонный нож. Скажите пожалуйста по какой статье классифицируется такое преступление? Какой номер статьи УК РФ и какой пункт?

Спасибо.

14.06.2014 г мой дядя умер от ножевого ранения в плечевую артерию, которую нанесла его сожительница. В тот же день она была задержана, но освобождена под подписку о невыезде 16.06.2014 г. Есть свидетельница, подтверждающая, что удар ножом был нанесен умышленно, никаких действий угрожающих жизни или здоровью убийцы со стороны убитого не было. Ее действия были преднамеренно продуманными, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно угрожала ему убийством. Меня интересует правомерны ли действия сотрудников полиции, подписавшие изменение меры пресечения? И вообще нормально ли выпускать социально опасного человека на свободу, который способен взять в руки нож и совершить убийство?

По какой Статье УК РФ можно квклифицировать данное преступление?

Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт со своим взрослым уже сыном.

В пылу ссоры отец схватил нож и ударил им своего отпрыска. Пострадавший с колото-резаным ранением был госпитализирован в лечебное учреждение, где скончался от полученной раны. Обвиняемый отец задержан, по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера заключения под стажу.

Обстоятельства трагедии выясняются. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Трое пьяных мужчин вошли в кВ., где находились 2 16-летних подростка, закрыли их в комнате, сами пили и нанесли нож. ранение своему товарищу. Нож вымыли. Полиции сказали, что их позвали подростки и один из них (подросток) нанёс ранение. Что делать родителям мальчика, которого 3 взрослых обвиняют в преступлении? Второй мальчик был настолько пьян, что ничего не помнит.

Убили мужа, убийца нанёс 4 ножевых ранения, причём по всем обстоятельствам, скорее всего первый удар был нанесён убийцей сзади в шею и по заключению экспертизы угол проникновения лезвия опровергает версию о самообороне. На убийце ни царапины, но он утверждает, что муж сам кинулся на него с ножом. Свидетелей нет. Подскажите, пожалуйста, убийце нужно в суде будет доказывать тот факт, что его жизни угрожала опасность или достаточно его слов так как нет свидетелей?

Близкий мне человек, убил в своей квартире мужчину, была ссора убитый был наркоман в наркотическом состоянии, были удары

Близкий мне человек, убил в своей квартире мужчину, была ссора убитый был наркоман в наркотическом состоянии, были удары по голове молотком и нож в грудную клетку, он ушел с квартиры закрыв на ключ, еще человек был жив но когда приехала милиция, он уже умер, друг попытался скрыться, но его нашли через день, во всем сознался, но ранние был судим, и 3 года надзора! Что грозит в таком случае, и можно ли с сылаться на состояние афекта!? И сколько дадут, какой срок грозит?

Белякова на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры с мужем нанесла ему удары кухонным ножом в грудь, от чего тот умер на месте. В ходе следствия было установлено, что Беляков часто приходил домой в нетрезвом состоянии и избивал жену. Защищаясь, жене приходилось брать в руки нож, после чего Беляков прекращал избиение. В день убийства Беляков стал избивать жену на почве ревности, нанося ей сильные удары в лицо и грудь. Жена схватила, лежащий на столе нож и нанесла Белякову смертельное ранение. Квалифицируйте действия Беляковой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ВАС помогите! Очень нужна ВАША ПОМОЩЬ!

4.11.2009 убили моего младшего брата 1961 года рождения. Убийство произошло вечером (20:00) дома на кухне. Убийцей оказалась его сожительница. Она убила его, вонзив большой кухонный нож в область грудной клетки. В этот день в соседней комнате были мой старший брат и его гостья. По их показаниям они ничего не слышали и не видели, когда было совершено убийство. О случившемся они узнали, когда в комнату вошла убийца с окровавленным ножем и сообщила им, что она убила моего младшего брата. Она оставалась на месте преступления до приезда милиции, сопротивление не оказала. Судмедэкспертиза установила причину смерти: массивна кровопотеря, ранение груди с повреждением внутренних органов, нападение с применением острого предмета.

В пт. 15.01.2010 состоялся суд, на котором судья вынес приговор по статье 107 Убийство, совершенное в состоянии аффекта, основываясь на том, что якобы мой младший брат был алкоголиком и спровоцировал свою сожительницу на это дияние. Я очень хорошо знала своего брата, он не был алкоголиком, у него был очень спокойный и уравновешанный характер. К сожалению, я не была ни на одном слушании, точнее я не знала о них, т.к. все повески приходили к старшему барту-алкоголику.

Я не согласна с решением суда. Хочу более строго наказания, чтобы приговор был вынесен на основании статьи 105 Убийство. Чтобы это сделать какие заявления и бумаги я должна подготовить? Куда и кому я должна впервую очередь обратиться?

Заранее спасибо.

03.10.2013 г. Я,находясь в квартире своей женщины, получил ножевые ранения от дочери моей женщины, причина ссоры-дочь не разуваясь прошла по квартире, на мои замечания схватила нож и 6-7 раз ударила по руке и ногам, я вызвал скорую, в ЦБР мне зашили левое бедро, скорая вызвала полицию, меня освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, я не отрицал что пьян, результат освидетельствования 0.847 промилле в крови. Что будет по УКРФ правонарушительнице? Покушение на убийство или самооборона, если она сознательно знала где лежит нож (ножи) и выбрала самый большой?

2 года назад произошло убийство моей сестры. Убийство совершил дагестанец, находящийся в состоянии алкогольного обвинения, (ныне судимый еще по одному делу, следовательно - рецидивист) после убийства он подался в бега.

Убийство было совершено с особой жестокостью, возможно, сопряжено с изнасилованием, глумлением над телом, было сильное избиение, 20 ножевых ранений, можно счесть, что национальный и религиозный мотив был, т.к. максимально была истыкана татуировка с изображением христианского креста. ОДНАКО убийце предъявлено обвинение по статья 105 часть 1, простое убийство. Потерпевшим по делу был признан отец. Суд назначен на 17 декабря. Что нужно сделать, куда и какую жалобу написать, чтобы дело направили обратно следственным органам для переквалификации его на часть 2 ст 105? В каком порядке это делается?

Стоит ли запрашивать материалы уголовного дела, для того, чтобы на предстоящем суде ссылаться на особу жестокость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение