Скажите пожалуйста по какой статье классифицируется такое преступление?

• г. Рязань

Подросток 17 лет в состоянии очень сильного алкогольного опьянения нанес ножом смертельное ранение другому подростку. На следующий день он совершенно ничего не помнит, свои действия ничем не мотивирует. Ранее между убитым и убийцей были дружеские отношения ни какой ссоры до этого у них не было. Т. е. убийство совершенно без мотива в приступе агрессии, вызванной сильной стадией опьянения. Ножа у убийцы с собой не было, он схватил на кухне обычный кухонный нож. Скажите пожалуйста по какой статье классифицируется такое преступление? Какой номер статьи УК РФ и какой пункт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

Действия подростка подлежат кваливикации по ст.111 ч.4 или 105 ч.1 УК РФ (в зависимости от обстоятельств). Его состояние в обязательном порядке должно стать предметом судебно-психиатрической экспертизы. Иногда (довольно редко) эксперты признают невменяемость обвиняемого в момент совершения преступления. В таком случае, человек освобождается от уголовной ответственности, но подлежит принудительному лечению.

Удачи.