Через несколько дней после этого пришло электронное письмо, где она написала, что заболела и ее кладут в больницу.

• г. Санкт-Петербург

В сентябре месяце на нашем предприятии произошла ликвидация проекта, в связи с чем встала необходимость в увольнении сотрудника. Девочке предложили написать заявление по совбственному желанию, но она встала "в позу" и пожелала увольняться по сокращению штата. Все надлежащие документы были подготовлены и ею подписаны. Еще она написала заявление на отпуск за свой счет. Руководитель подписал его, но на следующие день после подписания уведомления о сокращении штата и подачи заявления об отпуске за свой счет она не явилась на работу. Через несколько дней после этого пришло электронное письмо, где она написала, что заболела и ее кладут в больницу. Прошло уже больше 4 месяцев. Ни одного больничного мы не видели. Перед новым годом было отправлено письмо с уведомлением о вручении, с просьбой проявиться и сдать уже имеющиеся больничные. Уведомление вернулось, ответа от сотрудника никакого. Удалось до нее и дозвониться. Обещала принести полностью закрытый больничный еще 19 января, но так и не принесла. Мотивирует это тем, что в больнице потеряли один больничный и теперь его восстанавливают. В пятницу, 30 января, пытались до нее дозвониться, но к телефону не подходит. Вопрос: что нам с ней делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В принципе Вы можете провести сокращение, но если в дальнейшем она предъявит больничный лист, придется восстанавливать. Учитывая, что город очень большой, наверное невероятно сделать запрос в больницы находилась ли на лечении или выдавался ли больничный лист в эти периоды на имя Вашей работницы.

С уважением,