Возможные проблемы при покупке автомобиля с условием указания только половины стоимости в договоре - что грозит при последующей продаже и какие права имеет фирма

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить автомобиль, но бывший владелец-фирма просит указать в договоре только половину стоимости (для ухода от налога): 1. Если я соглашусь с таким условием, могут ли возникнуть проблемы у меня при следующей продаже? 2. Может ли фирма после аннулировать сделку и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если возникнут какие-нибудь проблемы с машиной и Вы захотите (а главное будете иметь право) ее вернуть, то Вам согласно договора отдадут только сумму указанную в договоре. Я бы не стала так делать.

С уважением!

Как Вы правильно предполагаете - проблема при последующей продаже может возникнуть в будущем в плане налогообложения. Например сейчас рыночная цена авто 600т.р. , вы пишите в договоре 300, а через год продаете авто за 500 - тогда Вы должны будете заплатить налог 13% *(500-300). Хотя при определенных условиях обязанность уплачивать налог может и не возникнуть.