Если интернат занимается похоронами, то что из этого следует?

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать сможем ли мы наследовать имущество, которое имеет моя бабушка (доли квартиры и денежные средства на сберкнижке)? Бабушка постоянно проживает в психоневрологическом интернате, сейчас в плохом состоянии. Социальные работники интерната спрашивают в случае смерти кто будет хоронить-мы или на себя возьмет это интернат. Объясните с чем связан этот вопрос соц. работников? Если интернат занимается похоронами, то что из этого следует?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если интернат будет заниматься похоронами, то сейчас через суд признает бабушку недееспособной, установит опеку. Рекомендую вам либо обратиться в суд самим о признании бабушки недееспособной и установить опеку над ней и стать ей опекунами, либо сказать , что заниматься похоронами будете сами. Здесь надо акцентировать внимание над следующим, все действия больной бабушки могут оспорены другими наследниками в силу ее болезни. Решать вам.