Основание для пребывания иностранного гражданина на территории РФ в ожидании ответа на заявление по РВП при въезде без визы

• г. Нижний Новгород

На каком основании иностранный гражданин может находиться на территории РФ, ожидая ответа на заявление по рвп (срок рассмотрения заявления на рвп 6 месяцев), если он прибыл без визы и может находиться в России в этом случае лишь один месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Основанием в данном случае является справка выданная отделом по вопросам миграции, по которой и продлевается регистрация по месту пребывания до получения рвп.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Однако, и в данном случае, на время принятия решения о предоставлении РВП, иностранный гражданин обязан состоять на миграционном учёте.