Бездействие прокурора в отношении незаконного проникновения и порчи собственности - требуется ли оплата пошлины за жалобу в суд?

• г. Урай

Добрый день. Я подавала заявление в прокуратуру о привлечении лиц к уголовной ответственности за незаконное проникновение на мою личную собственность (землю) и за умышленную поручу водопровода и сетей теплоснабжения. Но прокурор вынес представление об устранении нарушения закона. Вопрос о возбуждении УД даже не поднимался. Заявление подано 20 сентября. Срок исполнения прокурор поставил 31 декабря. Но и по сей день ничего не делается. Вопрос: нужно ли платить пошлину в суд за жалобу на бездействие прокурора в порядке главы 25 ГПК РФ и ст. ст. 3 и 245 ГПК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Госпошлина при подаче в суд административного искового заявления о признании бездействия должного лица незаконченным, составляет 300 р.

Спасибо за понятный ответ!

Константин, добрый день! Сумма государственной пошлины будет составлять 300 руб. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что органы прокуратуры с 2007 года не наделены правом возбуждения уголовного дела и по указанным Вами вопросам заявление необходимо направлять в ОМВД. Также необходимо учесть, что обжалование действий (бездействия) должностных лиц государственных органов осуществляется не в порядке ГПК РФ, а в порядке КАС РФ.

дают направление для дальнейших вопросов.

Благодарю. Это жена Константина, Анна. А я нашла вот такую информацию: В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ

ст. ст. 3 и 245 ГПК по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день, во первых это старое постановление, в настоящее время глава 25 ГПК РФ утратила силу. В данный момент для обжалования действия (бездействий) органов власти и должностных лиц применятся КАС РФ.

во-вторых, прокуратура не является органом дознания и предварительного следствия.

В-третьих, уголовная ответственность за проникновение на участок отсутствует, в вашем случае может идти речь о самоуправстве 330 УК РФ либо умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества 167 УК РФ.

В соответствии со статьями 150, 151 УПК РФ данные преступления подведомственны дознавателям органов внутренних дел.

Исходя из всего вышеперечисленного рекомендую обратится в полицию по факту противоправных действий совершенных в отношении вашего имущества.