Как взыскать моральный вред за оскорбления и унижения через смс, если человек проживает в другом городе?

• г. Архангельск

Здр-те! Хотела бы узнать могу ли я взыскать за моральный вред с человека, который меня оскорбляет и унижает в смс, есть скриншоты подтверждающие данные факты, записи телефонных звонков. Человек проживает в другом городе. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если есть доказательства, то можете;

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")