Как взыскать моральный вред за оскорбления и унижения через смс, если человек проживает в другом городе?

• г. Архангельск

Здр-те! Хотела бы узнать могу ли я взыскать за моральный вред с человека, который меня оскорбляет и унижает в смс, есть скриншоты подтверждающие данные факты, записи телефонных звонков. Человек проживает в другом городе. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если есть доказательства, то можете;

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Плиз порядок действий в моей ситуации: Перевел через сбербанк по ФИО деньги человеку в другой город за технику, найденную на авито. Технику человек отправил, все дошло, все нормально. У человека была еще техника, которая меня интересовала и договорились снова о переводе. После этого человек стал рассказывать, что у него проблемы, продал якобы все доугому человеку комплектом (а мне надо было только 1 вещь из второго комплекта) и стал кормить завтраками что деньги вернет. Не хочется ждать вечно. Что и куда можно подать? В своем городе или сразу почтой в его город? Сумма небольшая, 14 тыс, но все же... Есть записи всех телефонных разговоров и смс, скриншоты с авито с этими объявлениями..

Меня преследует коллега. Частые звонки, смс, оскорбления, недавно начала приезжать ко мне домой. Угроз нет, но жить спокойно не дает, трепет нервы. Есть смс переписка, запись телефонных звонков, запись на диктофон личной встречи, свидетель, который покажет 1 факт того, что человек отслеживает мои перемещения. Есть ли основания для написания заявления в полицию по факту преследования?

Могу ли я подать в суд или написать заявление в милицию если мне угрожают и оскорбляют посредством смс и телефоных звонков человек из другого города?

Неоднократно получаю оскорбления и угрозы здоровью и жизни от некоего человека. Всё это происходит посредством смс и телефонных звонков. Просьб оставить в покое человек не понимает. Могу ли я обратиться в милицию и написать заявление? Что мне для этого нужно предъявить? Какая мера ответственности предусмотрена за данные деяния? Нужно обращаться в милицию? Или сразу в суд? И как быть, если этот человек в данный момент находится и прописан в другом городе? Заранее большое спасибо за ответ!

Могу ли я взыскать моральный ущерб с человека который меня оскорбляет в письменной смс форме на протяжений 9 месяцев моей беременности от этого человека. Каую часть от его зарплаты он будет выплачивать моему ребенку если он уже выплачивает алименты другому ребенку?

Куда обращаться на действия адвоката. На суде он со слов человека который его нанял оскорбляет меня. Говорит такие факты которые не подтверждаются и этим унижает меня.

Нужен отказ человека от участия в привотизации квартиры, человек согласен, но он находится в другом городе, как это правильно сделать чтоб человеку не пришлось ехать из за этого в другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж оскорбляет и унижает, называя тупорылой, падалью, тварью и т.д. на протяжении нескольких месяцев. Есть смс и записи звонков, лично с ним не встречаюсь. Что делать?

Я перевела на Qivi кошелек не маленькую сумму денег человеку, который проживает в другом городе, после, этот человек меня обманул и сейчас я бы хотела вернуть свои деньги, как это сделать?

На меня оформлен кредит, но по факту пользовался деньгами другой человек. На данный момент кредит не выплачивается, долг растет. Платить за этого человека я сейчас тоже не могу, но банк соответственно хочет своё вернуть, что делать в данной ситуации, есть выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение