Как выписать совершеннолетнего сына, не собственника, из комнаты в судебном порядке?

• г. Москва

Возможно ли выписать из комнаты совершеннолетнего сына, не собственника, в судебном порядке?

Ситуация следующая: мать-собственница комнаты хочет выписать сына. Сын, в совершеннолетнем возрасте, 15 лет назад, при приватизации от доли собственности отказался. В комнате из зарегистрированных (мать и сын) никто не живёт более 18 лет. Оплата коммунальных и иных платежей полностью на матери, личных вещей сына в комнате нет.

Сын асоциальный тип, отбывал наказания дважды. Постоянно берет кредиты, которые приходится гасить родителям. Живёт то с бывшей женой, то с родителями (другая квартира отца). Отец прописывать к себе не собирается. На данный момент 3-4 месяца о местонахождении его не известно, поданы документы в розыск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вот это верный ход с объявлением в розыск. Полгода пройдёт, признаете безвестно отсутствующим и на основании решения суда его выпишут. Потому что по другим основаниям вряд ли получится, так как по закону если на момент приватизации имел право и отказался от участия в приватизации, то сохраняется право пользования. Суд по этому основанию может отказать.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд о признании его утратившим права на жилое помещение. Данное решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. И практика в настоящее время идёт по такому пути: даже если отказался от приватизации, но продолжительное время не проживает в квартире, при том, что Вы не чините ему препятствий в этом-то суд признает утратившим права пользования.