Какую сумму указывать в исковом заявлении при оформлении 6 соток участка через суд, когда кадастровая стоимость всего участка составляет 12 соток и равна 474 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы узнать в исковое заявление я должен написать сумму. Участок которым пользовалась бабушка кадастровая стоимость 12 соток 474 000 а из них я хочу через суд оформить 6 соток. Мне всё равно надо писать сумму от целой стоимости всех 12 соток.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, ценой иска является сумма, которая составляет стоимость имущества, право на которое вы оспариваете, то есть в Вашем случае это половина стоимости участка.

В исковом заявление писать сумму половину то есть 267 000? Подождите а разве от этой суммы ни берется процент и вот именно этот процент и вписывается в исковое заявление?

Вы указываете цену иска - 267000 рублей. А процент - это госпошлина от этой суммы, которая оплачивается при подаче иска.