Можно ли на основании мирового соглашения по разделу жилплощади заключить договор мены?

• г. Москва

Скажите, пжл, можно ли на основании мирового соглашения по разделу жилплощади между бывшими супругами потом заключить договор мены? Поясняю: если выделить в соглашении по 1/4 доли каждому из супругов (в настоящее время по 1/2 принадлежит несовершеннолетней дочери и мне, а моя, насколько я понимаю, подлежит разделу), можно ли потом на основании этого соглашения заключить договор мены - его 1/4 доли на комнату, которую я для него покупаю и оформляю пока на свое имя. Имеет ли нотариально заверенное соглашение такую же силу, как решение суда?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мировое соглашение заключается именно в суде. Если же вы хотите составить соглашение о разделе имущества, то вы вправе его сделать и в простой письменной форме (нотариальная по желанию)- ст.38 СК РФ, но все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в Мосрегистрации.

Поэтому нужно заключать сделки и регистрировать. Только оформив надлежащим образом собственность вы можете избежать проблем.