Нужна ли согласие законного представителя на ученический договор с несовершеннолетним?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Добрый день, необходима консультация. Обязывает ли меня к чему-нибудь подписание согласия законного представителя на заключение ученического договора с несовершеннолетним. Без моего согласия договор с ребенком не заключат. С мамой ребенка в разводе, плачу алименты.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, ваши обязанности как законного представителя ребенка при заключении им ученического договора прописаны в нем самом.

Это лучший ответ

Вас не обязывает. При заключении ученического договора права и обязанности возникают у ребенка, т.е. у того кто его заключает.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, подписание любого договора к чему либо обязывает его стороны. Как понял мать вашего несовершеннолетнего ребенка просит вас заключить с преподавателем или с какой то образовательно организацией договор на оказание услуг? Если это так, то вы будите как минимум оплачивать эти услуги согласно договора и нести за неоплату услуг ответственность.

Вы как законный представитель будете нести материальную ответственность по данному договору, в случаях его нарушения, и сослаться на то что об этом договоре ничего не знали не получится.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Ученический договор за ребенка не достигшего 14 лет подписывает его законный представитель, т.е. в данном случае мать, поскольку вы в разводе, но требуется Ваше согласие. ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Если есть 14 лет, то сам ребенок действует с согласия законного представителя. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
В данном случае, как я понимаю ребенок проживает с матерью и находится на её попечении, поэтому Вас такое согласие ни к чему не обязывает.