Нужна ли согласие законного представителя на ученический договор с несовершеннолетним?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Добрый день, необходима консультация. Обязывает ли меня к чему-нибудь подписание согласия законного представителя на заключение ученического договора с несовершеннолетним. Без моего согласия договор с ребенком не заключат. С мамой ребенка в разводе, плачу алименты.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, ваши обязанности как законного представителя ребенка при заключении им ученического договора прописаны в нем самом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вас не обязывает. При заключении ученического договора права и обязанности возникают у ребенка, т.е. у того кто его заключает.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подписание любого договора к чему либо обязывает его стороны. Как понял мать вашего несовершеннолетнего ребенка просит вас заключить с преподавателем или с какой то образовательно организацией договор на оказание услуг? Если это так, то вы будите как минимум оплачивать эти услуги согласно договора и нести за неоплату услуг ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Вы как законный представитель будете нести материальную ответственность по данному договору, в случаях его нарушения, и сослаться на то что об этом договоре ничего не знали не получится.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ученический договор за ребенка не достигшего 14 лет подписывает его законный представитель, т.е. в данном случае мать, поскольку вы в разводе, но требуется Ваше согласие. ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Если есть 14 лет, то сам ребенок действует с согласия законного представителя. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
В данном случае, как я понимаю ребенок проживает с матерью и находится на её попечении, поэтому Вас такое согласие ни к чему не обязывает.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора ОСАГО, Росгосстрах обязывает заключать и договор страхования от несчастного случая. Я второй договор заключать не хочу. Другая страховая компания мне не выгодна. Ка быть? Как добиться своего законного права?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Законна ли регистрация в муниципальную квартиру (лицевой счет не разделен) постороннего ребенку человека без согласия его законного представителя. Регистрация человека в квартиру - это изменение договора найма, т.е. сделка. В данном случае правомерна ли эта сделка без участия законного представителя ребенка? Какой закон защищает несовершеннолетних от подселения к ним чужих людей? Как можно законному представителю, который не зарегистрирован с ребенком вместе, выселить постороннего ему человека?

ДД! Я стал собственником подвала в жилом доме. Управляющая компания обязывает меня заключит договор. Сумма по договора высокая. Могу я избежать заключение такого договора. За свет, воду плачу поставщикам самостоятельно. Спасибо.

Записалась на БЕСПЛАТНУЮ консультацию стоматолога, перезвонили, сказали, что нужно принести паспорт для подписания договора на оказание услуг, который меня ни к чему не обязывает. Вопрос: для чего подписывать договор, если консультация бесплатная? Правомерно ли данное требование? И вообще, нужно ли подписывать информированное согласие на мед вмешательство и согласие на обработку персональных данных перед бесплатными консультациями в стоматологиях?

Хочу подарить дочере квартиру. Если одаряемому исполнилось 14 лет, то принимает дар и подписывает договор дарения он лично, но с согласиязаконного представителя, которое отражается в договоре дарения и заверяется подписью законного представителя Получается я как даритель подписываюсь, и я же как законный представитель даю согласие и подписываю?

Страховые при заключении Договора ОСАГО навязывают заключение договора на оказание иных услуг (к примеру юридических, типа консультации по страхованию) и обязывают заключить договор с третьей фирмой. Без этого договора полис ОСАГО не выдается. Как доказать, факт навязывания? И расторгнуть данный договор в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний (17 лет), с согласия своего законного представителя - отца, заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Может ли теперь мать, вместе с несовершеннолетним, расторгнуть этот договор?

Ежегодно заключаю договор найма на квартиру. В этом году в договоре прибавили площадь на 2 кв.м., соответственно повысился размер оплаты. Но я заметила это уже после подписания договора. При подписании представитель мне сказал: договор без изменений, на тех же условиях как был раньше. Какие должны быть мои действия?

Необходимо заключить договор аренды жилого помещения. Г-н Иванов, собственник жилья, действует через представителя (у представителя доверенность на заключение договора аренды). Кого указывать Арендодателем в договоре - самого г-на Иванова, представленного своим представителем, или Арендодателем будет представитель, действующий от имени Иванова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение