Я проживаю на територии Рф,имею РВП (к моменту рождения получу Вид на жительство)

• г. Орехово-Зуево

Я проживаю на територии Рф,имею РВП (к моменту рождения получу Вид на жительство) .если я рожу на теретории РФ,какое гражданство получит ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,

В соответствии со ст.11 Федерального Закона "О Гражданстве Российской Федерации" №62-ФЗ Ваш ребёнок имеет право получить гражданство Российской Федерации "по рождению".

При этом в соответствии со ст.12 Закона:

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru ,(в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.