Калие виды компенсации за это предусмотренно законодательством, укажите статьи закона.

• г. Знаменск

Я работаю охранником в частном охранном агентстве Волга-Щит. График работы сутки/двое. Получается переработка 8 часов, не так ли? Калие виды компенсации за это предусмотренно законодательством, укажите статьи закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в вашей организации правилами внутреннего трудового распорядка установлен СУРВ, то ничего необычного здесь нет.

Трудовой кодекс РФ - Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Конец цитаты.

По окончанию учетного периода с вами должны произвести расчет согласно табеля и этого - Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если не производят, то пишите жалобу в Трудинспекцию.

удачи.