Входит ли отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком в мед. стаж для оформления пенсии по выслуге?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г. Воронеж!

В данном случае отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребёнком входит в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.02.2018 г.

Добрый вечер.

В соответствии с действующим законом, период страхового стажа включает в себя время, когда гражданином непосредственно осуществлялась трудовая деятельность на территории РФ и за него уплачивались страховые взносы, плюс иные периоды, предусмотренные законодательством:

время, в течение которого один из родителей находился в отпуске по уходу за каждым из детей, рожденных в семье, до достижения ими полуторагодовалого возраста;