Подскажите, каким образом можно составить договор купли продажи на наши обе квартиры, как оговорить денежный вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. В банке кредит под залог квартиры на сумму 2,7 млн. руб.Решили продать квартиру, банк дал разрешение. Найден покупатель, который покупает мою квартиру, согласен на доплату в 2 млн. руб.Я в свою очередь покупаю его квартиру меньшей площади. Нюанс-хозяйка квартиры-мама, а хочет мою квартиру оформить на своего сына для получения налогового вычета, так как сама она воспользовалась налоговым вычетом. Банку единовременно должны погасить всю сумму-2 млн покупатели,700 тысяч я. Мы согласны. Но банк сказал, что надо оформлять договор мены, так как денег получается всего на одну квартиру. А потом уже мама подарит квартиру сыну, но тогда налоговый вычет они не получат. Подскажите, каким образом можно составить договор купли продажи на наши обе квартиры, как оговорить денежный вопрос? Возможно, вначале нотариально закрыть вопрос передачи денег, а в договоре указать, что вопрос передачи денежных средств решен заранее? Подскажите, пожалуйста, каким образом можно составить договор купли продажи в простой письменной форме?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана,

Что-то я совершенно не понимаю позицию банка в отношении его требования заключить договор мены. Каких денег получается всего на одну квартру?

Сын покупает у Вас залоговую квартру за 2 млн. руб. Деньги идут банку. Вы еще доплачиватете 700 тыс. руб. Кредит, я понимаю, таким образом гасится. Какие проблемы для банка? Зачем договор мены?

Сделка по покупке Вами квартиры меньшей площади банка вообще не касается.

Договор купли-продажи в простой письменной форме могу помочь составить.

Здравствуйте, Светлана!

То, что Вы описали, действительно является договором мены. Если Вы желаете заключить договор купли-продажи, это можно сделатьОбращаю Ваше внимание на то, что не стоит составлять договор на покупку сыном залоговой квартиры за 2 млн., так как в данном случае не учтены ваши правоотношения с его мамой.. В данном случае для составления договора, Вам необходимо обратиться к специалисту, чтобы учесть все нюансы данной сделки.