Стоимость квартиры по договору 3 млн. руб. В кредитном договоре указаны двое созаемщиков - я и моя жена.

• г. Москва

Покупаю квартиру в кредит (ипотечный, ипотека в силу договора). стоимость квартиры по договору 3 млн. руб.

В кредитном договоре указаны двое созаемщиков - я и моя жена.

Банк настаивает, чтобы в договоре купли - продажи квартиры было двое покупателей, соответственно в свидетельстве о государственной регистрации двое собственников.

1) на какой размер налогового вычета я претендую, в случае получения свидетельства на двоих, учитывая, что моя жена, ранее воспользовалась таким правом вычета.

2) Можно ли жене в налоговой в таком случае, что она отказывается от права вычета в мою пользу (доли 100/0), либо это применимо только тогда, когда оба супруга вычет не получали.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать оформить право общей совместной собственности, составить соглашение о распределении налогового вычета в соотношении 100/0, но будьте готовы к тому, что Вы получите вычет в сумме 1/2 максимального, т.е. 1 млн. руб., поскольку Вашу ситуацию налоговый орган рассматривает именно таким образом.