Учет гражданского стажа при начислении пенсии - вопрос о полноте учета

• г. Тамбов

Здравствуйте, мне исполнилось 60 лет и у меня есть гражданский стаж до службы в армии с 1974 г. по 1976 г. и после службы, набегает в общем 9 лет. Вопрос, будет-ли учтен весь стаж для начисления гражданской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Геннадий Иванович, Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа. В 2018 г. требуется 9 лет стажа или 13,8 баллов.

В стаж для назначения пенсии учитываются те периоды, которые не засчитывались в пенсию за выслугу лет. Ваш стаж будет учтен, если его не засчитывали в выслугу.