Обязана ли собственница квартиры отчитываться перед Управляющей компанией за сдачу в наем и проживание в ней военнослужащего? Законодательство и права собственника

• г. Саратов

Здравствуйте!

В собственности есть квартира, в которой живет Квартирант - военнослужащий, договор оформлен. Естественно, ждем в этом году письмо от налоговой.

Возникла конфликт с УК из-за постоянных ошибок в начислениях - городок небольшой и Сотрудница просто считает, что получая деньги за сдачу квартиры я не должна обращать на ошибки.

В квартире стоят ИПУ света, газа, холодной и горячей воды - сколько потратили, за столько и оплатили.. По факту прописан 1 человек и проживает 1 человек. Т.е. УК и ресурсоснабжающие организации никаких убытков не несут.

Сотрудница УК требует от меня отчета - договора на сдачу квартиры в наем, документов квартиранта и т.д.

Вопрос. Обязана ли я отчитываться перед УК за свою квартиру - кто и зачем там живет, сколько я за это получаю? Каким законом прописаны эти обязательства?

Если не обязана, то на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Конечно же Вы не должны отчитываться перед УК о том, кто проживает в квартире.

В соответствии с ч.2 ст 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Ни один закон или нормативный акт не содержит обязанности собственника отчитываться перед УК.

Также при начислении суммы потребленных коммунальных услуг их не касается количество прописанных в квартире лиц, поскольку в Вашем случае имеют значения лишь показания приборов учета, при начислении суммы за отопление - площадь жилого помещения.

Если УК требует от Вас договор найма - доведите до ее сведения, что она не является стороной по этому договору, а значит, права и обязанности, установленные договором, ее не касаются.

Удачи Вам и всего доброго!